ТГУ им. Державина (далее ТГУ) является ведущим вузом в Тамбовской области. В университете обучается порядка 12000 студентов. Численность сотрудников составляет порядка 2000 человек.
Информационная система ВУЗа, помимо прочих систем, использует решения, разработанные на платформе «1С:Предприятие 8».

Ключевым функционалом является:

  • личный кабинет студента и сотрудника;
  • система для организации дистанционных курсов обучения;
  • автоматизация работы библиотек.

В каждой информационной системе имеются данные, которые используются во всех конфигурациях. Ранее при разработке обменов между базами использовался обмен типа «точка-точка», но количество систем в ВУЗе росло. Объем данных с каждым годом увеличивался, поэтому поддерживать такие обмены становилось всё сложнее и сложнее.
Возникла необходимость в перестроении всей схемы обмена через интеграционную шину данных.

Из новостей на сайте 1С https://wonderland.v8.1c.ru/ сотрудники ТГУ узнали, что идёт разработка нового продукта от Фирмы «1С« - «1С:Шина», и что продукт доступен для бета-тестирования. Было принято решение участвовать в таком проекте при поддержке компании ООО "ПМК Бухгалтер".

Составлен список задач, которые специалисты ТГУ и ООО "ПМК Бухгалтер" планировали решить внедрением продукта, а именно:

  • Стандартизация существующих обменов.
  • Настройка контроля за процессами обмена через единый интерфейс.
  • Обеспечение интеграции между системами.
  • Передача сообщений в режиме «реального времени».
  • Централизованная настройка потоков данных между существующими ИС.
  • Сопоставление однотипных данных между ИС.

В качестве пилотной интеграции информационных систем была выбрана настройка обмена данными между системами 1С:Университет, 1С:БГУ и 1С:ЗКГУ (Стипендия).

Особенностью обмена является то, что в этих системах используются одинаковые данные в части физических лиц - студентов, а также приказы по студенческому составу. По студентам, заключившим договора платного обучения, приказы должны уходить в 1С:БГУ. По студентам, получающим стипендию, приказы должны уходить в 1С:ЗКГУ (Стипендия).
Дополнительно из системы 1С:ЗКГУ(стипендия) передаются данные для перечисления денежных средств в 1С:БГУ. При этом обмен документами должен происходить очень быстро, практически в режиме реального времени.

Для запуска обменов был выполнен ряд подготовительных шагов\процедур:

  • Создали процессы интеграции и базы участники обмена.
  • Разработали схему обмена с помощью приложения графического интерфейса.

Структуру существующих сообщений переделывать не понадобилось, достаточно было сделать настройки для отправки этих сообщений через 1С:Шину – это сильно сократило трудозатраты на развертывание продукта.
В результате, в короткие сроки был запущен в реальную эксплуатацию новый механизм обмена с использованием новой шины данных от Фирмы 1С.
В ходе реализации проекта удалось достичь практически всех поставленных задач, таких как:

  • Передача документов оплаты в реальном времени из 1С:ЗКГУ(Стипендия) в 1С:БГУ позволила избавиться от ручного ввода данных пользователями, что значительно сократило трудозатраты.
  • Существенно выросла надежность интеграций между системами за счёт гарантированной доставки сообщений.
  • Замена разрозненных http-сервисов на стандартизацию обменов через 1С:Шину позволила упростить разработку и поддержку со стороны программистов, что сократило их трудозатраты.

В ходе работ специалисты ООО "ПМК Бухгалтер" обращались за помощью к сотрудникам фирмы «1С», отвечающим за проведение бета-тестирования, которые оперативно отвечали и оказывали методическую помощь по настройкам системы и помогали в решении других возникающих вопросов.
По результатам внедрения, учитывая положительный опыт введенных в реальную эксплуатацию обменов между 1С:Университет, 1С:БГУ и 1С:ЗКГУ (Стипендия), руководством IT-структуры ВУЗа была поставлена задача перевести все оставшиеся обмены между системами через один единый стандарт с использованием продукта 1С:Шина.

Материал сайта 1c.ru

Вебинар "Опыт внедрения сервисной шины предприятия 1С Шина в ТГУ им. Г.Р. Державина" 19.05.2022